Vous êtes ici : Accueil > Culture > Conservatoire > Programmation > Programmation 2019 du Conservatoire

Programmation 2019 du Conservatoire

Trimestre 1

Jeudi 13 décembre :

« les 19/20 du Conservatoire »
Le Roi, la Reine et l’imprimeur
En avril 1506, l’entrée solennelle à Bourges de Louis XII et d’Anne de Bretagne fut l’occasion de grandes festivités. Figure incontournable de la Renaissance dans le Berry, l'imprimeur Geoffroy Tory fut probablement un témoin privilégié de cet événement. Suivons le couple royal dans cette promenade musicale et filmée qui nous mène dans les hauts-lieux historiques de la ville. Pour l’évoquer, le conservatoire s'associe de façon exceptionnelle au service Ville d’art et d’histoire et au lycée professionnel Jean Mermoz, option cinéma.
19h00 ● Amphi du Muséum d’Histoire Naturelle de Bourges

15 décembre :

Concert de l’orchestre symphonique - direction musicale : Serge Conte
Programme :
Ouverture de la Chauve-Souris de Johann Strauss (Die Fledermaus ; 1874)
Concerto pour piano en La mineur , op 54 de Robert Schumann ( 1845)
Soliste : Gabriel Durliat / piano
20h00 ● Auditorium

19 décembre :

Les orchestres fêtent Noël
Harmonie Cadette – Funky Jazz Ensemble – Danseurs de la classe de Modern Jazz
16h00 ● Hall d’exposition hôtel de Ville

Trimestre 2

17 au 19 janvier :

« Echos d’âmes » - 3ème opus du « château d’ondes »
Paroles recueillies – Paroles déposées de figures locales singulières
Compositions de portraits sonores orchestrés dans un espace circulaire octophonique, par les étudiants du département de musique électronique du Conservatoire et les compositeurs de la MANB – Coordination artistique : Rémi Dury
Production : Manufacture des Arts Numériques de Bourges (MANB)
Scénographie : Etudiants de l’Ecole Supérieure d’Art de Bourges
Séances à 18h et 20h ●Château d’eau/Château d’art (sur réservations)

25 au 27 janvier :

4ème édition des « Rencontres de Musiques Traditionnelles de Bourges »
Artistes invités cette année : François Lazarevitch ( flûte baroque)/
Anaïs Beauvais-Hardion (accordéon) / Gregory Jolivet ( vielle à roue)/ Hugues Rivière (danse traditionnelle) / Jean-Pierre Nargararian et Berdj Kouyoumdjian + ensemble DjiVani ( musique arménienne, du caucase et d’Anatolie)
Ateliers instrumentaux samedi et dimanche matin

Vendredi 25 janvier – 20h30 : Concert d’ouverture – artistes invités
Samedi 26 janvier -20h00 : « bal trad », salle du 22 d’Auron –
Dimanche 27 janvier-15h00: Jam Session dans le hall du Conservatoire

Vendredi 1er février :

« les 19/20 du Conservatoire » : Pianotéria
Partenariat avec l’Insa Centre-Val de Loire, dans le cadre de l’anniversaire des 5 ans de l’Insa
19h00 ● Salle Ice de L’INSA Centre-Val de Loire

27 février :
« matières à créer, matières à modeler »
Création Danse au Musée Estève
Chorégraphies : Sabrina Sapia, professeur Modern Jazz et responsable département chorégraphique
19h00 ● Musée Estève de Bourges

05 et 07 mars :

Ensemble Instrumental de Bourges Concerts décentralisés dans le Cher
En Partenariat avec la FOL du Cher
Concert scolaires : 05 mars : Sancoins, 10h30 et 14h, salle Oscar Méteinier
Concert scolaires 07 mars : Argent-sur-Sauldre, 14h, Centre Culturel
Concert grand public 05 mars : Germigny l’exempt (18) – de 6 à 10€
20h30 ● Salle Le Luisant ( Germigny l’exempt)

Du 06 au 08 mars :

Les Fantaisies du Goéland ( jazz)
06 mars : Master-class Jazz Jean Christophe Cholet, Salle Ellington, 14h à 18h
07 mars : Master-class Jazz Jean Christophe Cholet, Salle Ellington, 10h à 12h et 14h à 18h
20h00 ● Théâtre Jacques Coeur

21 et 22 mars :

EIB Création 2019 : Concerts de l’Ensemble Instrumental de Bourges
M. Ravel/ ma Mère l’Oye
S. Prokoviev Pierre et le loup
Direction musicale : Philippe Macé
21 mars : concerts à destination du monde scolaire
22 mars : Concert tout public
20h00 ● Théâtre Jacques Coeur de Bourges
De 9 à 12 €, gratuit pour les moins de 6 ans et les élèves du Conservatoire

27 mars :

Concert des Orchestres du CRD
16h00 ● Hall du Conservatoire

28 mars :

Résidence Marianne Piketty
« Le concert idéal » (cordes) – partenariat CCR de Noirlac
Signature artistique et musicale : Marianne Piketty, violon conducteur
Olivier Fourès : Conseil musicologique et mise en espace
20h00 ● Auditorium

30 mars :

« la journée de l’alto », invités : Quatuor Borsarello Viola’s quartet
10h00 à 13h00 : Master class
15h30 : concert tout public
15h30 ● salle Mozart

Trimestre 3

31 mars au 05 avril :

Spectacle fin d’année de « la Fabrique Lyrique »
Dispositif de perfectionnement artistique pour chanteurs lyriques
20h00 ● Théâtre Jacques Coeur

16 au 21 avril :

Instants musicaux – Partenariat avec le festival du Printemps de Bourges
2 orchestres sur plusieurs sites de la ville.

30 avril :

« les 19/20 du Conservatoire »
Requiem Gabriel Fauré ; partenariat conservatoire Aubigny et association « les orgues dans nos campagnes »
19h00 ● Eglise St-Pierre Le Guillard

14 mai :

« les 19/20 du Conservatoire »
Au clair de Philippe
19h00 ● Jardin de l’espace « PITA »

16 mai :

Spectacle Mozaïque-Classes CHAM
20h00 ● Le Hublot

18 mai :

« Conservatoire social Club » – partenariat Emmetrop
Accompagnement musiques actuelles

23 mai :

Spectacle fin d’année de Théâtre : dates à affiner
Référent classe d’ Art dramatique: Aurore Pace
20h00 ● Théâtre Jacques Coeur

25 mai : Portes ouvertes du Conservatoire
31 mai et 1er Juin Concerts de l’EIBEIB– Créations / Projet « 500 ans de Renaissance en centre-Val de Loire »
Référents : P. Macé / Jean Christophe Cholet

31 mai : Bourges Palais Jacques Coeur, à 21h
01 juin : Château de Valencay à 20h30