Vous êtes ici : Accueil > Sports > Ecoles de sports > Activités 2017-2018

Activités des écoles de sports

Année scolaire 2017-2018

DISCIPLINES Nombre de places  Jours-Horaires  Années de naissance  Lieux
AIKIDO 12  Mercredi 18h00/19h00  2003 à 2007 Complexe Pierre de Coubertin
(dojo - 1er étage)
place Pierre de Coubertin
AVIRON
(Brevet de 50m obligatoire)
10  A - Mercredi 13h30/16h30  2006 à 2007 Base d'Aviron
chemin du Grand Mazières
10  B - Samedi 13h30/16h30  2001 à 2005
BADMINTON 20  Jeudi 17h00/18h00  2005 à 2009 Gymnase des Merlattes
rue Louise Michel
BASEBALL 6  Mercredi 14h00/15h45  2005 à 2008   Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
6  Mercredi 16h00/18h00  2003 à 2005 Selon planning :
Stade Alfred Depège
rue Charles Cochet ou
Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin 
6  Samedi 9h30/10h30  2009 à 2011 Gymnase Jean Moulin
rue Jean Moulin
BASKET 10  A - Mercredi 13h30/15h00  2009 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
20  B - Mercredi 16h30/17h30  2008 Complexe Yves du Manoir n° 1
rue de Turly
BMX
(prévoir des gants)
12  Mercredi 13h30/14h30
 
2005 à 2007 CREPS (piste de BMX)
avenue du Maréchal Juin 
BOXE 8  Samedi 10h00/11h15  2006 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Boxe)
rue de Turly
CYCLISME SUR PISTE 10  jeudi 17h30/18h30
 
2004 à 2006 Vélodrome
avenue du Maréchal Juin 
DECOUVERTE DE SPORTS COLLECTIFS 14  Mardi 17h00/18h00  2009 à 2010 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
EQUITATION  6  A - Mardi 16H45/18H15  2008 à 2011 Centre Equestre
du Val d'Auron
chemin de Givaudins
6  B - Jeudi 16H45/18H15  2008 à 2011
6  C - Jeudi 17h30/19h30  2005 à 2007
6  D - Vendredi 16h45/18h15  2008 à 2011
ESCALADE 14  A - Jeudi 17h00/18h00  2006 à 2008 Gymnase du Prado 2
rue du Pré Doulet
14  B - Jeudi 18h00/19h00  2006 à 2008
BABY-ESCRIME 16  Mercredi 14h00/15h00  2011 à 2012 Gymnase Littré
rue des 3 Pommes
ESCRIME SPORTIVE 10  Mercredi 17h00/18h00  2007 à 2010 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
ESCRIME ARTISTIQUE 15  Lundi 18h30/20h00  2005 à 2007 Stade Jacques Rimbault
(salle Françoise Sineau)
chemin des Grosses Plantes
FOOTBALL FEMININ 20  Mercredi 16h30/18h00
 
2005 à 2010 Stade de la Chaume
rue de la Chaume à Asnières
GOLF 10  Mercredi 15h00/16h30  2006 à 2009 Golf Public de Bourges
rue Jacques Becker
BABY-GYM 25  A - Lundi 17h00/18h00  2012 à 2013 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salles de gym et de judo)
rue de Turly
25  B - Mardi 17h00/18h00  2012 à 2013
16  C - Jeudi 17h00/18h00  2012 à 2013 Salle Polyvalente
du Grand Meaulnes
rue Louis de Raynal
GYMNASTIQUE 30  Mercredi 13h30/14h30  2009 à 2011 Complexe Pierre de Coubertin
(gymnase - 1er étage)
place Pierre de Coubertin

HOCKEY SUR GLACE
(Attention SAVOIR PATINER)
En raison du sinistre du 13 août, cette activité est supprimée
JUDO 20  A - Vendredi 18h00/19h00  2008 à 2010 Complexe Sportif Jean Brivot
(salle multisports n° 2)
avenue Roland Garros
20 En raison de l'indisponiblité de l'éducateur qualifié ce créneau horaire est supprimé Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de judo)
rue de Turly
KARATE 20  A - Mercredi 17h30/18h30  2006 à 2009 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin
20  B - Vendredi 17h30/18h30  2008 à 2010 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo )
rue de Turly
KENDO 15  Samedi 9h00/10h00 2005 à 2007 Complexe Pierre de Coubertin
(salle des Arts Martiaux - RDC)
place Pierre de Coubertin

MULTISPORTS
Athlétisme - Basket - Acrosport - Ultimate - Jeux de crosse - Tchoukball
 
16  Mercredi 16h30/18h00  2007 à 2009 Gymnase Léo Lagrange
rue du 1er Régiment d'Artillerie
BABY-NATATION
(bonnet obligatoire) 
30  A - Mercredi 16h00/16h45  2011 à 2012 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Mercredi 17h00/17h45  2011 à 2012
30  C - Mercredi 18h00/18h45  2011 à 2012
NATATION
(bonnet obligatoire)
Initiation et perfectionnement - Techniques de nage
30  A - Lundi 17h00/17h45  2009 à 2010 Piscine des Gibjoncs
rue de Turly
30  B - Lundi 18h00/18h45  2009 à 2010
30  C - Mardi 17h00/17h45  2009 à 2010 Centre Nautique Raymond Boisdé
avenue du 11 novembre 1918
30  D - Mercredi 14h00/14h45  2007 à 2008
30  E - Mercredi 15h00/15h45  2009 à 2010
30  F - jeudi 17h00/17h45  2007 à 2008
BABY-PATINAGE
(prévoir bonnet et gants)
En raison du sinistre du 13 août, cette activité est supprimée
PATINAGE SUR GLACE
(prévoir bonnet et gants)
En raison du sinistre du 13 août, cette activité est supprimée

ROLLER
12  Mercredi 14h00/15h00  2007 à 2008 Gymnase Gustave Pailloux
impasse Gustave Pailloux

RUGBY 
10  Mercredi 17h00 à 18h30  2012 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
10  Mercredi 17h00 à 18h30  2010 à 2011
10  Mercredi 17h00 à 19h00  2008 à 2009
10  Mercredi 17h00 à 19h00  2006 à 2007
10  Mercredi 17h30 à 19h15  2003 à 2004
TAEKWONDO 20  Mercredi 14h30/15h30  2006 à 2008 Complexe Yves du Manoir n° 1
(salle de Judo) - rue de Turly
TENNIS 10  A - Lundi 17h00/18h00  2010 à 2011 Complexe Yves du Manoir n° 2
rue de Turly
10  B - Jeudi 17h00/18h00  2007 à 2009 Stade Jean Brivot
avenue Roland Garros
TENNIS DE TABLE 14  Mercredi 14h00/15h30  2006 à 2009 Complexe Yves du Manoir n° 2
(salle de tennis de table - RDC)
rue de Turly
TIR A L'ARC 10  A - Mardi 17h30/18h30  2004 à 2008 Complexe Pierre de Coubertin
(salle de Tir à l'Arc - RDC)
place Pierre de Coubertin
10  B - Mardi 18h30/19h30  2004 à 2008
VOILE/VTT 12  Mercredi 13h30/16h30  2005 à 2008 Selon planning :
Base de Voile du Val d'Auron
chemin du Grand Mazières ou
Ferme de la Vernusse
route de Lazenay